• Italiano

Rappresentanze Istituzionali

Fabrizio Bandini

Roberto Bellucci

  • Associati dell'Istituto Nazionale di Ottica Applicata di Firenze (INOA-CNR)

  • Membro del Comitato Scientifico della mostra "Sebastiano del Piombo" (Roma, Palazzo Venezia, 7 febbraio - 18 maggio 2008 e Berlino, Staatliche Museen zu Berlin - Gemäldegalerie, 28/06/08 > 28/09/08)

  • Membro del Comitato di Gestione del Progetto TEMART Tecniche avanzate per la conoscenza materica e la conservazione del patrimonio storico-artistico" , approvato dalla Regione Toscana, Direzione Generale Politiche Formative, Beni e Attività Culturali, nell'ambito del Programma Operativo Regionale "Competitività Regionale e Occupazione" cofinanziato dal Fondo Europeo di Sviluppo Regionale (POR CreO FESR 2007-2013).

Roberto Boddi

  • (lista rappresentanze in via di redazione)

Giancarlo Buzzanca

Ciro Castelli

Marco Ciatti

  • Membro del Comitato Scientifico della mostra "Sebastiano del Piombo" (Roma, Palazzo Venezia, 7 febbraio - 18 maggio 2008 e Berlino, Staatliche Museen zu Berlin - Gemäldegalerie, 28/06/08 > 28/09/08)

  • Responsabile per l’OPD del progetto europeo Charisma quale Legal Entity Authorised Representative (LEAR).

  • Membro della commissione tecnica interministeriale (MiBAC-MIUR) per le attività istruttorie finalizzate all’accreditamento delle istituzioni formative e per la vigilanza sull’insegnamento del restauro.

  • Membro dell’Advisory Board del Panel Painting Initiative  promosso dal The Getty Museum e The Getty Foundation. 

Alberto Felici

Cecilia Frosinini 

Daniela Pinna

  • Rappresentante OPD nel Tavolo Tecnico Esecutivo NET HERITAGE

  • Membro del Comitato di Gestione del consorzio St@rt, scienze e tecnologie per il patrimonio artistico e archeologico toscano

  • Membro commissione UNI-Normal Gruppi di lavoro “Metodologie biologiche” e “Metodologie per i trattamenti conservativi delle superfici: sperimentazione”; membro del CEN/TC 346 Working Group 3 “Evaluation of methods ansd products for conservation works”.

Carlo Galliano Lalli 

  • Membro commissione UNI Normal Gruppi di lavoro “Inquinamento atmosferico” e “Materiali metallici”; Coordinatore nazionale del gruppo “Bronzi” UNI–Normal. 

Mariarosa Lanfranchi

Giancarlo Lanterna 

  • Membro commissione UNI Normal Gruppo di lavoro “Metodologie chimiche”; Task manager nella commissione di normativa europea CEN-TC 346 W42 per i materiali policromi.

Simone Porcinai 

  • Membro commissione UNI-Normal Gruppo di lavoro “Metodologie per i trattamenti conservativi delle superfici: sperimentazione”.

Maria Rizzi 

  • Membro commissione UNI Normal Gruppo di lavoro “Metodologie per la caratterizzazione di malte storiche e da restauro”. 

Isetta Tosini 

  • Membro commissione UNI Normal Gruppo di lavoro “Metodologie biologiche”.

Andrea Santacesaria

  • Membro del progetto RIMIDIA