• Italiano

Anno 2013

Stage curriculari (tot. 9):

- Settore Arazzi

  • Stagista: Beatrice Nava, iscritta al corso per “Tecnico del restauro di beni culturali – indirizzo Arazzi, tappeti e tessuti” presso la Fondazione ENAIP Lombardia
    Periodo: dal 04/03/2013 al 03/05/2013
    Stage promosso da: Fondazione ENAIP Lombardia

Settore Dipinti su tela e tavola

  • Stagista: Alessio Callegaro, iscritto al corso triennale per “Tecnico per il restauro dei beni culturali” presso CR.Forma - Cremona
    Periodo: dal 18/03/2013 al 07/06/2013
    Stage promosso da: CR.Forma – Agenzia speciale servizi di formazione Provincia di Cremona
  • Stagista: Chiara Domenighini, iscritta al corso per “Tecnico del restauro di beni culturali – indirizzo dipinti su tela e tavola e opere lignee policrome” presso la Fondazione ENAIP Lombardia
    Periodo: dal 04/03/2013 al 06/05/2013
    Stage promosso da: Fondazione ENAIP Lombardia
  • Stagista: Kazmierczak Maciej, diplomato presso l’Istituto per l’Arte e il Restauro di Palazzo Spinelli – Firenze
    Periodo: dal 28/01/2013 al 30/04/2013
    Stage promosso da: l’Istituto per l’Arte e il Restauro di Palazzo Spinelli – Firenze

Settore Materiali ceramici e plastici

  • Stagista: Chiara Piani, diplomata presso presso l’Istituto per l’Arte e il Restauro di Palazzo Spinelli – Firenze
    Periodo: dal 05/02/2013 al 31/12/2013
    Stage promosso da: --- (autocandidatura)

Settore Oreficeria e glittica

  • Stagista: Clemence Chalvidal, studentessa dell’Institut National du Patrimoine di Parigi
    Periodo: dal 04/02/2013 al 26/04/2013
    Stage promosso da: Institut National du Patrimoine di Parigi

Settore Scultura lignea policroma

  • Stagista: Stephanie Avril, laureata presso l’Università di Amsterdam
    Periodo: dal 07/01/2013 al 31/07/2013
    Stage promosso da: Università di Amsterdam
  • Stagista: Bertram Lorenz, iscritto alla Hoschschule für Bildende Künste di Dresda
    Periodo: dal 02/12/2013 al 30/04/2014
    Stage promosso da: Hoschschule für Bildende Künste di Dresda

Direzione amministrativa

  • Stagista: Yuri Fanfani, studente della classe 4ALT dell’I.S.I.S. Piero Gobetti – Alessandro Volta di Bagno a Ripoli (Firenze)
    Periodo: dal 07/01/2013 al 07/06/2013
    Stage promosso da: I.S.I.S. Piero Gobetti – Alessandro Volta di Bagno a Ripoli (Firenze)

Tirocini curriculari (tot. 10):

Settore Dipinti su tela e tavola

  • Tirocinante: Daniele Biondino, iscritto al corso di laurea quinquennale in Conservazione e Restauro dei Beni Culturali presso l’Università degli Studi di Urbino “Carlo Bo”
    Periodo: dal 27/05/2013 al 31/07/2013
    Tirocinio promosso da: Università degli Studi di Urbino “Carlo Bo”
  • Tirocinante: Simona Maffei, iscritta alla Scuola di Specializzazione in beni storico-artistici dell’Università degli Studi di Firenze
    Periodo: dal 01/17/2013 al 20/12/2013
    Tirocinio promosso da: Scuola di Specializzazione in beni storico-artistici dell’Università degli Studi di Firenze

Settore Materiali lapidei

  • Tirocinante: Manuela Martino, iscritta al corso di laurea magistrale in Conservazione e Restauro dei Beni Culturali presso l’Università degli Studi di Palermo
    Periodo: 30/09/2013-30/11/2013
    Tirocinio promosso da: Università degli Studi di Palermo
  • Tirocinante: Nicole Flam, borsista della Hamline University di Saint Paul (Minnesota)
    Periodo: settembre 2013-settembre 2014
    Tirocinio promosso da: Hamline University di Saint Paul (Minnesota) – Genevieve Rust Ehlers Fellowship

Settore Tessili

  • Tirocinante: Nadia Martin, studentessa dell’Università di Siviglia
    Periodo: dal 28/01/2013 al 28/04/2013
    Tirocinio promosso da: Università di Siviglia

Archivio Fotografico

  • Tirocinante: Beatrice Molinelli, iscritta al corso di laurea in Storia e Conservazione delle Opere d’Arte presso l’Università degli Studi di Bologna (Sede di Ravenna)
    Periodo: dal 10/06/2013 al 10/09/2013
    Tirocinio promosso da: l’Università degli Studi di Bologna (Sede di Ravenna)
  • Tirocinante: Martina Urzi, iscritta al corso di laurea in Diagnostica e materiali per la conservazione e il restauro presso l’Università degli Studi di Firenze
    Periodo: dal 12/11/2013 al 12/02/2014
    Tirocinio promosso da: Università degli Studi di Firenze

Laboratorio Fotografico

  • Tirocinante: Silvia Ludovica Matini, iscritta al Corso di Laurea in Scienze dei Beni Culturali presso l’Università degli Studi di Pisa
    Periodo: dal 08/01/2013 al 15/04/2013
    Tirocinio promosso da: Università degli Studi di Pisa

Laboratorio INO-OPD

  • Tirocinante: Sara Ceccherini, laureanda in Scienze forestali e ambientali presso l’Università degli Studi di Firenze
    Periodo: dal 04/12/2012 al 04/03/2013
    Tirocinio promosso da: Università degli Studi di Firenze

Museo dell’Opificio

  • Tirocinante: Rosario Ruggiero Terrone, iscritto alla Scuola di Specializzazione in beni storico-artistici dell’Università degli Studi di Firenze
    Periodo: dal 02/11/2012 al 31/03/2013
    Tirocinio promosso da: Scuola di Specializzazione in beni storico-artistici dell’Università degli Studi di Firenze

Borse di Studio (tot. 2):

Settore Arazzi

  • Borsista: Federica Favaloro, diplomata OPD e vincitrice della borsa di studio “Marchese Giuseppe Roi” 2013
    Periodo: 01/06/2013-31/05/2014
    Borsa di studio erogata da: Fondazione Marchese Giuseppe Roi

Settore Tessili

  • Borsista: Azelia Luigia Lombardi, diplomata OPD e vincitrice della borsa di studio “Marchese Giuseppe Roi” 2013
    Periodo: 15/04/2013-14/04/2014
    Borsa di studio erogata da: Fondazione Marchese Giuseppe Roi

Soggiorni di Studio (tot. 1):

Settore Materiali cartacei e membranacei

  • Beneficiario: Maida Begic Jaric, restauratrice dell’Istituto Croato per il Restauro
    Periodo: dal 01/06/2013 al 30/06/2013
    Soggiorno promosso da: dell’Istituto Croato per il Restauro