• Italiano

Anna 2014

Tirocini (tot.  28)

Settore Arazzi e tappeti

  • Tirocinante: Beatrice Campanella, iscritta al corso “Tecnico di restauro arazzi, tappeti e tessuti” presso la Fondazione ENAIP Lombardia di Botticino (BS)
    Periodo: 17/03/2014-09/05/2014
    Tirocinio promosso da: Fondazione ENAIP Lombardia di Botticino (BS)

Settore Dipinti su tela e tavola

  • Tirocinante: Alice Dal Fovo, iscritta al corso di laurea magistrale in Scienze e Materiali per la Conservazione e il Restauro presso l’Università degli Studi di Firenze.
    Periodo: 15/03/2014-15/07/2014
    Tirocinio promosso da: Università degli Studi di Firenze
  • Tirocinante: Veronica Führing, studentessa presso Academy of Fine Arts di Vienna
    Periodo: 15/03/2014-15/06/2014
    Tirocinio promosso da: Academy of Fine Arts di Vienna
  • Tirocinante: Valerio Garofalo, iscritto al corso di laurea in Conservazione e Restauro per i Beni Culturali presso l’Università degli Studi di Torino
    Periodo: 03/06/2014-25/07/2014
    Tirocinio promosso da: Università degli Studi di Torino
  • Tirocinante: Katharina Pöll, studentessa dell’Universität für angewandte Kunst di Vienna
    Periodo: 15/09/2014-19/12/2014
    Tirocinio promosso da: Universität für angewandte Kunst di Vienna
  • Tirocinante: Marco Scarpelli, iscritto al corso di diploma a ciclo unico in Restauro (PFP 2) presso l’Accademia di Belle Arti di Bologna
    Periodo: 11/04/2014-27/09/2014
    Tirocinio promosso da: Accademia di Belle Arti di Bologna

Settore Materiali cartacei e membranacei

  • Tirocinante: Ilaria Giuliano, iscritta alla Scuola di Specializzazione in Beni Storico Artistici presso l’Università degli Studi di Genova
    Periodo: 01/10/2014 al 15/03/2015
    Tirocinio promosso da: Università degli Studi di Genova

Settore Materiali lapidei

  • Tirocinante: Ema Medkova, studentessa presso University of Pardubice – Faculty of Restoration (Litomyšl, Repubblica Ceca)
    Periodo: dal 22/02/2014 al 30/05/2014
    Tirocinio promosso da: University of Pardubice – Faculty of Restoration (Litomyšl, Repubblica Ceca)
  • Tirocinante: Elisa Paolini, iscritta al corso di laurea magistrale in Storia dell’Arte presso l’Università degli Studi di Firenze
    Periodo: 19/11/2014-31/03/2015
    Tirocinio promosso da: Università degli Studi di Firenze
  • Stagista: Nadia Thalguter, studentessa presso la Hoscschule fur angewandte Wissenschaft und Kunst di Hildesheim (Germania)
    Periodo: 10/11/2014-20/01/2015
    Tirocinio promosso da: Hoscschule fur angewandte Wissenschaft und Kunst di Hildesheim (Germania)

Settore Mosaico e commesso fiorentino

  • Tirocinante: Magdalena Kracík Štorkánová, dottoranda presso l’Accademia di Belle Arti di Praga
    Periodo: dal 18/02/2014 al 18/05/2014
    Tirocinio promosso da: Accademia di Belle Arti di Praga

Settore Pitture murali e stucchi

  • Tirocinante: David Hrabalek, studente presso Academy of Fine Arts di Praga
    Periodo: dal 13/01/2014 al 30/04/2014
    Tirocinio promosso da: Academy of Fine Arts di Praga
  • Tirocinante: Ivona Kocianova, studentessa presso University of Pardubice – Faculty of Restoration (Litomyšl, Repubblica Ceca)
    Periodo: dal 15/03/2014 al 14/06/2014
    Tirocinio promosso da: University of Pardubice – Faculty of Restoration (Litomyšl, Repubblica Ceca)
  • Tirocinante: Lucie Kouřilová, studentessa presso Academy of Fine Arts di Praga
    Periodo: dal 13/01/2014 al 30/04/2014
    Tirocinio promosso da: Academy of Fine Arts di Praga   
  • Tirocinante: Irene Sbrilli, iscritta alla Scuola di Specializzazione in Beni Storico Artistici presso l’Università degli Studi di Firenze
    Periodo: 17/11/2014 al 17/03/2015
    Tirocinio promosso da: Università degli Studi di Firenze
  • Tirocinante: Nadia Thalguter, studentessa presso la Hoscschule fur angewandte Wissenschaft und Kunst di Hildesheim (Germania)
    Periodo: 08/09/2014-10/11/2014
    Tirocinio promosso da: Hoscschule fur angewandte Wissenschaft und Kunst di Hildesheim (Germania)
  • Tirocinante: Tomas Titor, studente presso University of Pardubice – Faculty of Restoration (Litomyšl, Repubblica Ceca
    Periodo: dal 02/01/2014 al 02/05/2014
    Tirocinio promosso da: University of Pardubice – Faculty of Restoration (Litomyšl, Repubblica Ceca

Settore Scultura lignea policroma

  • Tirocinante: Bertram Lorenz, iscritto alla Hoschschule für Bildende Künste di Dresda
    Periodo: dal 02/12/2013 al 30/04/2014
    Tirocinio promosso da: Hoschschule für Bildende Künste di Dresda
  • Tirocinante: Martina Quadrelli, iscritta al corso di laurea in Conservazione e Restauro per i Beni Culturali presso l’Università degli Studi di Torino
    Periodo: 08/09/2014-26/09/2014
    Tirocinio promosso da: Università degli Studi di Torino

Laboratorio Fotografico e Settore trasversale Archeologico

  • Tirocinante: Iliana Tseregkouni, diplomata presso l’Istituto per l’Arte e il Restauro Palazzo Spinelli di Firenze
    Periodo: dal 10/02/2014 al 10/08/2014
    Tirocinio promosso da: --- (autocandidatura)

Servizio Amministrativo

  • Tirocinante: Matteo Mazzoni, studente dell’Istituto Statale di Istruzione Superiore Piero Gobetti – Alessandro Volta
    Periodo: dal 24/03/2014 al 28/03/2014
    Tirocinio promosso da: Istituto Statale di Istruzione Superiore Piero Gobetti – Alessandro Volta
  • Tirocinante: Francesca Rustemi, studentessa dell’Istituto Statale di Istruzione Superiore Piero Gobetti – Alessandro Volta
    Periodo: dal 03/06/2014 al 20/06/2014
    Tirocinio promosso da: Istituto Statale di Istruzione Superiore Piero Gobetti – Alessandro Volta

Archivio fotografico

  • Tirocinante: Yasmin Latina, laureata in Storia e Tutela dei Beni Artistici presso l’Università degli Studi di Firenze
    Periodo: dal 01/04/2014 al 30/06/2014
    Tirocinio promosso da: FormAzione Co&So Network
     
  • Tirocinante: Martina Urzi, iscritta al corso di laurea in Diagnostica e materiali per la conservazione e il restauro presso l’Università degli Studi di Firenze
    Periodo: dal 12/11/2013 al 12/02/2014
    Tirocinio promosso da: Università degli Studi di Firenze

Archivio Radiografie di grande formato

  • Tirocinante: Chiara Di Flavia, iscritta al corso di laurea magistrale in Storia e forme delle arti visive, dello spettacolo e dei nuovi media presso l’Università degli Studi di Pisa
    Periodo: dal 05/05/2014 al 30/09/2014
    Tirocinio promosso da: Università degli Studi di Pisa

Biblioteca

  • Tirocinante: Giulia Altissimo, iscritta alla Scuola di Specializzazione in Beni Storico Artistici presso l’Università degli Studi di Firenze
    Periodo: dal 12/05/2014 al 31/01/2015
    Tirocinio promosso da: Università degli Studi di Firenze
  • Tirocinante: Chiara Fiorini, iscritta alla Scuola di Specializzazione in Beni Storico Artistici presso l’Università degli Studi di Firenze
    Periodo: dal 15/12/2014 al 15/04/2015
    Tirocinio promosso da: Università degli Studi di Firenze

Ufficio tecnico

  • Tirocinante: Elena Mori, iscritta al corso di laurea magistrale in Ingegneria Edile presso l’Università degli Studi di Firenze
    Periodo: dal 01/04/2014 al 04/08/2014
    Tirocinio promosso da: Università degli Studi di Firenze
  • Tirocinante: Camilla Bitossi, iscritta al corso di laurea magistrale in Ingegneria Edile presso l’Università degli Studi di Firenze
    Periodo: dal 01/04/2014 al 04/08/2014
    Tirocinio promosso da: Università degli Studi di Firenze

Borse di Studio (tot. 2):

Settore Bronzi e armi antiche

  • Borsista: Antonio Mignemi, diplomato OPD e vincitore della borsa di studio “Marchese Giuseppe Roi” 2014
    Periodo: 01/06/2014-30/11/2014
    Borsa di studio erogata da: Fondazione Marchese Giuseppe Roi

Settore Materiali lapidei

  • Borsista: Filomena Cattivera, laureata presso l’Università degli Studi di Torino – Centro Conservazione e Restauro “La Venaria Reale” e vincitrice della borsa di studio “Marchese Giuseppe Roi” 2014
    Periodo: 01/06/2014-31/05/2015
    Borsa di studio erogata da: Fondazione Marchese Giuseppe Roi